пн, 29 апр.
21:32
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше воды, меньше мусора: о чём говорили на заседании Общественной палаты Ставрополья

15 апреля , 16:39СтатьиФото: ИА «Победа26»

В Ставрополе прошло заседание комиссии региональной Общественной палаты по экономическому развитию. Общественники вместе с представителями органов власти обсудили вопросы организации водоснабжения в крае и обращения с коммунальными отходами. Корреспондент «Победы26» побывала на заседании.

«Работают на пределе возможностей»

Помимо членов Общественной палаты Ставропольского края и представителей органов госвласти, участниками заседания стали представители крайводоканала, «ЖКХ-Контроля», Центра управления регионом, регоператоров. Встреча прошла под председательством главы комиссии по экономическому развитию Сергея Пенюшина.

Первым вопросом, который рассмотрели на заседании, стало водоснабжение. Как рассказала руководитель Центра управления регионом Александра Силицкая, чаще всего жалобы на перебои с водой от жителей края поступают летом, когда нагрузка на сети увеличивается из-за поливов и напор слабеет. Наиболее проблемными объектами водоснабжения остаются те, которые находятся в частной собственности, так как владельцы не всегда следят за их состоянием. На Ставрополье ведут работу по передаче частных сетей в собственность края, однако проблема всё ещё существует в Невинномысске, Шпаковском, Предгорном и Нефтекумском округах. 

Руководитель Центра управления регионом Александра Силицкая
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

По данным «Ставрополькрайводоканала», сети водоснабжения в Ставропольском крае изношены на 80%. В регионе работают 314 насосных станций и 648 артезианских скважин, 11 из них реконструируют в 2024 году.

В 2023 году в крае отремонтировали магистральные водоводы в Красногвардейском, Андроповском, Апанасенковском, Минераловодском, Новоселицком, Новоалександровском и Георгиевском округах. Всего в регионе обновили и построили 17 объектов водоснабжения. В работе — ещё 37. В частности, планируют увеличить производительность Эшкаконского водохранилища и Малкинского месторождения подземных вод, которые снабжают ресурсами всю территорию Кавказских Минеральных Вод.

В Ставропольской агломерации мощность системы водоснабжения оценивается в 150 тыс. кубометров в сутки, а дефицит уже составляет порядка 30–40 тыс. кубометров. Заместитель директора МУП «Водоканал» города Ставрополя Дмитрий Дегтярёв отметил, что проблема обеспечения водой особенно актуальна для СНТ и ДНТ.

«Также очистные сооружения водоснабжения и канализации работают на пределе возможностей. Особенно остро проблема проявляется во время ливней»,

— добавил Дмитрий Дегтярёв. 

Заместитель директора МУП «Водоканал» города Ставрополя Дмитрий Дегтярёв
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Обновить канализацию и наладить коммуникацию

В этом году в Ставрополе планируют провести реконструкцию ОСВ по улице Ленина. На эти цели предусмотрено 937 млн рублей. Экспертизу также проходит проектно-сметная документация по строительству водопровода от конноспортивной школы по улице Шпаковской до пересечения улиц 45-я Параллель и Рогожникова. Кроме того, по поручению губернатора Владимира Владимирова рассмотрят возможность строительства канализации в юго-западном районе краевого центра. Обновить сети также планируют в районе аэропорта и посёлка Дёмино. 

От экспертов прозвучали предложения по использованию течеискателей, гидромикрофонов и специальных камер для улучшения качества водоснабжения и предотвращения аварий.

«Для инвестпривлекательности жилищной застройки и развития территории нужно проработать вопрос увеличения мощности систем водоснабжения. Население необходимо информировать о том, что происходит, получать обратную связь и действовать»,

— резюмировал Сергей Пенюшин.

Председатель комиссии Общественной палаты СК по экономическому развитию Сергей Пенюшин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Убирать листву, бороться со свалками

На заседании подняли и вопрос обращения с ТКО. Согласно статистике, которую привела руководитель Центра управления регионом Александра Силицкая, в прошлом году от жителей региона поступило 5,5 тыс. жалоб на организацию вывоза мусора. С начала 2024 года зафиксировали 200 таких обращений. В основном претензии связаны со стихийными свалками.

«Часто получается так, что сколько стихийные свалки ни вывози — люди снова сваливают мусор на том же месте. В Ессентуках начали ставить в таких точках фото- и видеоловушки»,

— рассказала Александра Силицкая.

Она добавила, что осенью жители частного сектора часто жалуются на то, что с участков коммунальщики редко вывозят собранную листву. Сжигать такие отходы нельзя, а пакеты с мусором долго не забирают. Для решения проблемы регоператорам предложили в пик осенних и весенних уборок увеличить количество выездов, установить в частном секторе мусорные баки.

Часть жалоб связана с начислением платы за вывоз мусора. Представитель одного из краевых регоператоров Елена Мирошниченко отметила, что стоимость вывоза мусора рассчитывается за каждого жильца.

«В случае смерти и переезда кого-то из жильцов собственникам необходимо оповещать регоператора, чтобы плата за них не начислялась»,

— пояснила Елена Мирошниченко.

Вопросы обращения с ТКО обсудили на заседании Общественной палаты в Ставрополе
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также участники заседания обсудили возможность снижения платы за вывоз мусора. Сегодня в Ставропольском крае она составляет 740 рублей за кубометр. При этом, к примеру, в Краснодарском крае тариф ниже на 30%, отметил Сергей Пенюшин.

В Ставропольском крае работают 11 мусороперерабатывающих комплексов, общая мощность которых составляет порядка 2 млн тонн за 12 месяцев. Однако, согласно статистическим данным, сейчас за год в крае собирают порядка 800 тыс. тонн мусора.

Авторы:Алина Журавлёва